Что такое гепатит

Что такое гепатит?

Гепатит - это воспаление ткани печени.

Вирусный гепатит - это гепатит, вызванный вирусной инфекцией.

Воспаление, и вообще заболевания печени могут быть вызваны разными причинами. Ими могут быть, например:

токсические вещества (алкоголь, лекарственные препараты, яды)

аутоиммунная агрессия на собственные клетки печени и эпителий желчных канальцев при некоторых заболеваниях

нарушения обмена меди и железа

врожденный дефицит альфа-1-антитрипсина

Главное отличие вирусных гепатитов от невирусных, прежде всего, в их причине: разных вирусах гепатита, определяющих как течение заболевания, так и методы борьбы с ним.

Вирусные гепатиты вызываются гепатотропными вирусами, которые способны размножаться только в клетках печени. Это означает, что вирусы берутся только из организма другого человека, у которого уже есть вирусный гепатит.

Что происходит в организме человека при гепатитах?

Если иммунный ответ будет адекватным, то организм сам освободится от возбудителя, вирус уходит и заболевший гепатитом выздоравливает.
Так бывает при гепатитах А, Е, в большинстве случаев при гепатите В.

Если силы иммунной защиты недостаточны в тот момент, когда развивается первичная инфекция, то вирус остается в печени (персистенция). Заболевание переходит в хроническую фазу. Это происходит при гепатите C, реже при гепатите B.

К чему может привести гепатит?

Заражение вирусом гепатита, как правило, всегда приводит к развитию гепатита.

После заражения наступает инкубационный период - время от проникновения вируса в кровь до первых проявлений заболевания (а значит - и развития определенных изменений в печени). При гепатитах А, В, С этот период может составлять от 10-20 до 100-200 дней, что зависит от многих условий.

Развитие гепатита проходит острую фазу - первые проявления инфекции, которые могут быть заметными и даже тяжелыми (редкие молниеносные формы, которые могут привести к гибели заболевшего).

Затем может наступить выздоровление, когда вирус уходит из организма и состояние печени приходит в норму. Выздоровление наступает после всех случаев острого гепатита А и в большинстве случаев гепатита В.

Если этого не произойдет, развивается хронический гепатит.
Причины, по которым не наступает выздоровление после острой инфекции, обычно относят к состоянию иммунной системы. Однозначно сказать, у кого наступит выздоровление, а у кого - нет, нельзя.

Хронический гепатит развивается у 5-10% инфицированных вирусом гепатита В
и у, по крайней мере, 60% инфицированных вирусом гепатита С.

Острые гепатиты обычно завершаются выздоровлением в течение 6 месяцев.
Если гепатит протекает дольше 6 месяцев, говорят о хронической инфекции.

Признаки и симптомы гепатита

Симптомы гепатита отражают, в основном, повреждения и нарушение функции печени.

Наиболее общие симптомы развивающегося гепатита включают:

слабость и утомляемость

потерю аппетита

тошноту

тяжесть или дискомфорт в животе (справа, где расположена печень)

потемнение мочи

изменение цвета кала (становится светлым)

желтуху

Перечисленные выше признаки представлены в хронологическом порядке. Это значит, что желтуха (изменения цвета кожи, белков глаз, языка) при остром гепатите появляется последней, когда самочувствие заболевшего улучшается.
Период до развития желтухи называется преджелтушным (продромальный, преиктерический).

Желтуха в обычном понимании служит одним из синонимов гепатита, однако может быть вызвана и другими причинами.

Можно ли вылечить гепатит?

Острые гепатиты А и В, как правило, проходят без специального противовирусного лечения и завершаются выздоровлением. Однако и они нуждаются в наблюдении врача. Тяжелые формы острого вирусного гепатита встречаются редко, но представляют опасность.

Хронические вирусные гепатиты В и С можно вылечить, однако возможность добиться излечения и избавиться от вируса не бывает абсолютной. Гепатит С поддается лечению лучше: эффективность комбинированных схем противовирусной терапии достигает 80%. При этом схемы лечения постоянно совершенствуются, появляются новые препараты.

В любом случае, лечение хронических гепатитов В и С требует постоянного внимания, постоянного контакта врача и пациента. Только так лечение станет максимально эффективным и заболевший "попадет в хорошие проценты".